Советы по эксплуатации шин, которые важно знать каждому водителю

Качество шин в значительной степени влияет на комфорт и безопасность эксплуатации автомобиля. Поэтому выбору покрышек нужно уделить особое внимание. Выбрать качественные автомобильные шины можно в одном из крупнейших каталогов на сайте profshina.kiev.ua. Но покупка и установка резины — это только часть задачи. Как сделать так, чтобы покрышки прослужили долго, меньше изнашивались, и раскрыли свои свойства по максимуму?

Важные правила эксплуатации шин

Сразу после установки нового комплекта начинается период обкатки. Первые 500-800 километров пробега водителю следует:

  • ездить со скоростью не более 100 км/час;
  • избегать внезапных и резких маневров;
  • отказаться от перевозки грузов.

Это важный этап, который нужен для подготовки к обычной езде. В период обкатки шины «притираются» к дороге, устраняя остатки защитного слоя с поверхности.

Еще одно важное правило, которое помогает продлить срок эксплуатации шин, — своевременная проверка давления. Делать это рекомендуется как минимум раз в месяц, а лучше чаще. Показатель давления в покрышках должен соответствовать параметрам, которые указывает производитель.

В предотвращении своевременного износа шин важна и балансировка. Правильное и равномерное распределение массы положительно сказывается на управляемости и маневренности. Балансировка предотвращает появление вибраций на колесе рулевого управления. Процедуру следует выполнять после установки резины и каждые 10 тысяч километров пробега.

Установка шин также играет важную роль. От того, соблюдены ли все рекомендации производителя и правила монтажа, зависит скорость износа резины, управляемость, длина тормозного пути и даже расход топлива. Технология установки напрямую влияет на безопасность водителя и пассажиров.

В период, когда покрышки не используются, нужно обеспечить им правильные условия хранения. Нельзя складывать шины на «зимовку» в помещениях с высокой влажностью. В комнате или гараже должно быть темно, сухо. Лучше всего поместить колеса или покрышки в специальные чехлы. Они защищают шины от попадания прямых солнечных лучей.

Так, продлить срок службы шин и не допустить их преждевременного износа, несложно. Достаточно быть внимательным на первых этапах, чтобы обеспечить правильную установку и балансировку. По окончании периода обкатки следует раз в месяц проверять давление в шинах. Даже самая бюджетная резина может прослужить довольно долго, если не забывать об этих правилах