Правильный выбор аквариума: советы профессиональных аквариумистов

Современная аквариумистика позволяет создавать дома настоящие шедевры. Большие морские и речные аквариумы с яркими рыбами, кораллами и водорослями мало кого оставят равнодушным. Ведь так приятно расслабляться, наблюдая за жизнью этой маленькой экосистемы.

Не секрет, что содержание аквариума связан ос рядом трудностей. Они начинаются ещё на этапе подбора самого аквариума и поиска места для него в доме. Важно учесть каких именно питомцев планируется содержать и отталкиваться от этого при выборе формы, объёма и технического оснащения. Следует понимать, что аквариум должен находиться подальше от источников шума и вибраций, а устанавливать его нужно на ровную, устойчивую поверхность. В идеале, следует использовать специальные аквариумные тумбочки, оптимально подходящие для этих целей.

Начинающим любителям аквариумов стоит обратить внимание на готовые комплекты. Они имеют всё необходимое для полноценного функционирования. А, чтобы покупать всё оборудование по отдельности, нужно обладать определёнными знаниями и пониманием принципов работы. К тому же, покупка готового комплекта нередко оказывается в итоге даже дешевле.

Стеснённые условия многих жилищ заставляют обращать внимание на мини аквариум. Их можно размещать также в офисе, парикмахерской, салоне красоты. Они послужат элементом декора и позволят посетителям расслабиться во время ожидания или проведения процедур. Они имеют удобную конструкцию и всё необходимое для полноценной жизни подводных обитателей. Но следует понимать, что меньший размер аквариума не означает более простого обслуживания. Ведь нормальной экосистеме в них установиться даже сложнее чем в больших. К тому же, они потребуют более частой смены воды.

Для правильного содержания аквариума важен также подбор грунта, растений и различных декоративных элементов. Выбор последних особенно широк – всевозможные коряги, затонувшие корабли и сокровища помогут создавать настоящие шедевры аквариумистики, которые сразу же прикуют к себе взор посетителей и гостей.

Растения влияют на насыщение воды кислородом, её очистку и поведение многих обитателей аквариумов. Ведь есть виды рыб, которые в естественных условиях проводят всю жизнь среди водорослей, поэтому их отсутствие приведёт к нарушению их природных циклов.

Покупать аквариумы лучше в специализированных сертифицированных магазинах, уделяя особое внимание качеству стекла и швов.