Как правильно выполнить покос травы своими руками

Красивый и аккуратный газон является мечтой владельцев дач и приусадебных участков. Он нуждается в постоянном уходе, правильной стрижке.

Чтобы выполнить все действия правильно, стоит обратиться к специалистам и заказать покос газона на https://pokos-gazona.kiev.ua/pokos-gazona/.

Способы

Проводить работы подобного типа можно несколькими методами. Все зависит от умений и навыков человека, его технической оснащенности. Существуют следующие способы:

  1. С помощью ручных инструментов – косы или специальных ножниц. В настоящее время навык уборки травы косой утрачивается. Это также связано с невозможностью добиться однородности газона. Ножницы применяются для уборки труднодоступных участков, например, обкашивания травы вокруг деревьев, кустарников, лавочек, столбов.
  2. С помощью газонокосилок, которые бывают механическими, бензиновыми и электрическими. Этими инструментами можно добиться идеальной ровности газона, подстригать траву на определенную высоту. Используется для специально подготовленных площадок без мусора, кочек и других препятствий.
  3. Применение триммера. Это более простой и дешевый вариант, требует определенных навыков, чтобы добиться ровности. Чаще используется если требуется обкашивать территории с разнообразным травяным покровом и неровностями рельефа.

Правила

Стрижка газона должна учитывать несколько факторов. Среди них важнейшими являются климат местности, в частности максимальная температура и количество осадков весенне-летний период, назначение газона и выпадающие на него нагрузки. Эти параметры будут влиять на высоту травы, оставленную после покоса, количество и регулярность процедур.

Покос рекомендуется проводить в утренние или вечерние часы, когда спадает жара. Трава должна быть сухой, наличие росы или высокая влажность затрудняют процесс, могут вызвать запутывание лески триммера или забить ножи газонокосилки влажной плотной массой. Если грунт очень влажный, то снижается сцепление корней травы с почвой, газонокосилка может вырывать пучки. Нужно подождать пока земля подсохнет.

Перед началом работ требуется осмотреть территорию, убрать камни, палки, ветки и другие предметы. Они могут повредить уборочные агрегаты или вылететь и ударить косильщика.

Для высокой травы стоит начинать обработку с верхней части, снимая слой не более 5-6 сантиметров. Так будет меньше нагрузка на механизмы и можно добиться лучшего качества. При работе триммер или косилку требуется вести равномерно, без рывков и замедлений, чтобы избежать проплешин или участков с высокой травой.