Что практичнее и удобнее для транспортировки ноутбука

Решили выбраться из дома и поработать, сидя в кафе или парке? А может, вам назначена деловая встреча по работе, где для презентации товара нужен ноутбук?

Согласитесь, носить гаджет в руках весьма неудобно, и даже опасно. А держать устройство дома тоже не вариант, ведь так нивелируется его главное достоинство – мобильность. Решение проблемы заключается в приобретении переносной сумки для ноутбука. Но что выбрать – сумку или рюкзак? Давайте определяться.

Габариты и функционал

Сумка – компактный аксессуар, который в точности повторяет форму вашего ноутбука. Если вы носите с собой только сам гаджет и несколько аксессуаров к нему, то это идеальный вариант. Компактность в этом случае выступает достоинством сумки, и одновременно ее недостатком, ведь запихнуть сюда сторонние вещи у вас вряд ли получится.

Рюкзак – крайняя противоположность. Он более вместительный и располагает дополнительными отсеками для хранения различных предметов. Сюда поместится мышка, зарядка, отдельная клавиатура, рабочие документы и даже кофта на случай прохладного вечера. Габариты рюкзака также зависят от размеров ноутбука, однако у пользователя всегда присутствует как минимум один дополнительный отдел для сторонних предметов.

Если вы интересуетесь ноутбуками, то наверняка задумывались и о приобретении планшета. Самые популярные модели можно подобрать по ссылке.

Форм-фактор и удобство в использовании

Если вы часто передвигаетесь пешком, и главными критериями для вас является удобство и практичность, ваш выбор – рюкзак. В рюкзаке идеально распределяется вес всех предметов, а нагрузка на спину при этом минимальна. Аксессуар крепится за плечи, так что ваши руки не будут принимать никакого участия в транспортировке, следовательно, не будут уставать.

Сумка, напротив, крепится только на одно плечо, так что нагрузка будет распределяться неравномерно. Более того, такой перекос чреват развитием сколиоза, а на сам процесс транспортировки расходуется куда больше энергии. Другое дело – стиль. Сумка выглядит гораздо привлекательнее, поэтому часто выбирается работниками крупных компаний.

Отметим, что и там, и там есть модели-трансформеры. Рюкзак может легко превратиться в сумку, а сумка – в рюкзак. Однако такие чехлы не получили широкого распространения на рынке и используются лишь в единичных экземплярах.

Так что же выбрать?

Если вы часто передвигаетесь пешком, ведете активный образ жизни и не привыкли ограничивать свой комфорт, выбирайте рюкзак. Тем, кто передвигается на автомобиле и кому нужно соответствовать деловому стилю, подойдет сумка. В остальном – дело вкуса.