Виды и установка пластиковых дверей в квартире

Пластиковые двери обладают прочностью, устойчивостью, эстетичностью и отличными изоляционными свойствами.

Благодаря таким качествам, такие модели являются популярным выбором для многих домов и офисов. Производители предлагают различные виды пластиковых дверей в разных оттенках, текстурах и в разных дизайнерских решениях. Каждый может делать оптимальный выбор и купить пластиковые двери.

Основные разновидности

Пластиковые двери бывают следующих видов:

  • входные двери;
  • межкомнатные двери;
  • балконные и оконные двери.

Входные двери применяются для входа в здание и обеспечивают безопасность и защиту. Они имеют более прочную конструкцию и дополнительные элементы безопасности, такие как многосекционные замки и усиленные петли. Межкомнатные модели устанавливаются внутри помещения для разделения комнат и обеспечения конфиденциальности. Такие двери имеют более легкую конструкцию и менее сложную систему безопасности. Балконные и оконные варианты используются для выхода на балкон или в сад, а также для обеспечения доступа к окнам для ухода за ними.

Особенности установки

Перед установкой необходимо произвести точные замеры отверстия, в которое будет устанавливаться дверь. Старую дверь нужно демонтировать. Отверстие должно быть очищено от пыли и мусора и при необходимости выровнено. Рама двери устанавливается в отверстие и крепится с помощью крепежных элементов и шурупов. Она должна быть выровнена и проверена на герметичность. Створка двери устанавливается в раму и проверяется на правильную работу, открывание и закрывание. Регулировки могут быть произведены для обеспечения гладкого функционирования двери. Следующим шагом является установка фурнитуры. Фурнитура, такая как ручки, замки и петли, устанавливаются на дверь в соответствии с инструкциями производителя. Все пустоты и щели нужно заполнять монтажной пеной. Грамотно установленная дверь обеспечит комфорт и теплоту в помещении.

После установки дверь должна быть проверена на наличие любых проблем, таких как неплотное закрывание или неправильная работа замков. При необходимости производятся настройки или корректировки. Монтаж пластиковых дверей нужно выполнять с учетом всех требований качества и надежности. Вот почему если вы не уверены, что сможете самостоятельно справиться с такой задачей, следует обратиться к помощи специалистов.